Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6097 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Michoacán: Román Villalobos, primer líder. Oscar Sevilla, segundo en etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Oscar Sevilla, segundo en primera etapa de Vuelta a Michoacán en MéxicoOscar Sevilla, segundo en primera etapa de Vuelta a Michoacán en México

Tras ser uno de los cuatro integrantes de la escapada del día el costarricence Román Villalobos (Canels-Specialize) fue el vencedor de la primera etapa de la Vuelta Internacional a Michoacán en México. La jornada se disputó entre  Morelia y Zitacuaro sobre 172.6 kilómetros.

Oscar Sevilla (Team Medellín) fue uno de los protagonistas al integrar la fuga del día y estar en la pelea por la victoria. El colombo-español fue segundo. Además estuvieron en la fuga los mexicanos Luis Álvarez (Esparza-Training) y Orlando Gavibay (TenisStar), quienes a 20 kilómetros de la raya de sentencia tenían una renta a favor de 4 minutos.

De esta competencia hacen parte más de 100 ciclistas, representados en 15 equipos, cuyos integrantes provienen de países como Costa Rica, Colombia, Estados Unidos, República Dominicana, Canadá, Chile y México.

Este viernes se llevará a cabo la segunda fracción entre Zitácuaro y Huetamo sobre 166.5 kilómetros donde el ‘Tico’ Román Villalobos estará defendiendo su liderato.

Resultados

Etapa 1

01        Roman Villalobos       1990    Costa Rica      Canel's-Specialized   04:15:51

02        Óscar Sevilla  1976    Spain Medellin - Inder       + 05

03        Orlando Trinidad Garibay Contreras            1993    Mexico           Tennis Stars   + 09

04        Luis Alvarez    1987    Mexico           Estado de Mexico      + 12

05        Oscar Eduardo Sanchez       1985    Colombia      Canel's-Specialized  + 02:18

06        Robinson Chalapud  1984    Colombia      Medellin - Inder       + 02:18

07        Robigzon Oyola         1988    Colombia      Medellin - Inder       + 02:41

08        Weimar Roldan         1985    Colombia      Medellin - Inder       + 02:41

09        Jose Gerardo Ulloa     1996    Mexico           Ind-MEX         + 02:41

10        Efren Santos   1992    Mexico           Canel's-Specialized   + 02:43

11        Cristhian Montoya Giraldo  1989    Colombia      Medellin - Inder       + 02:56

12        Nicolas Paredes         1992    Colombia      Medellin - Inder       + 02:56

13        Eleazar Medina Celis 1988    Mexico           Dym Tlaxcala + 03:21

14        Moises Aldape Chavez           1981    Mexico           Tennis Stars   + 05:21

15        Jonathan Sandoval Ulloa        1993    Mexico           CCB Foundation - Sicleri       + 05:21

16        Luis Pulido Naranjo    1986    Mexico           Arenas-Tlax-Mex       + 05:21

17        Yeison Andres Castillo          1994    Colombia      Ind-Col          + 05:21

18        Mario Humberto Zamora Rangel     1991    Mexico           Esparza Training-Hnos.Ambriz         + 05:21

19        Jhonatan Casillas Carmona   1995    Mexico           Canel's-Specialized   + 05:37

20        Ignacio Prado 1993    Mexico           Canel's-Specialized   + 08:53

21        Bernardo Colex Tepoz           1983    Mexico           Arenas-Tlax-Mex       + 08:53

22        Victor Rafael Perez Hernandez         1995    Mexico           Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea       + 08:53

23        Jose Luis Reyes Mantilla        1985    Mexico           Dym Tlaxcala + 08:53

24        Wilmar Andres Castro          1994    Colombia      Ag.Nectar-IMRD-Chia-Cundinamarca       + 08:53

25        Luis Francisco Villa Medina   1998    Mexico           Alfaro Team  + 08:53

26        German Santoya       1997    Colombia      Fournier        + 15:30

27        Salvador Lemus Guerrero      1998    Mexico           Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea       + 15:30

28        Cesar Ixehuati Mejia  1993    Mexico           Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea       + 15:34

29        Jose Ramon Aguirre   1988    Mexico           Tennis Stars   + 15:34

30        Manuel David Ibarra  1998    Mexico           Comude Pro Cycling Abc Purisima   + 15:34

31        Jose Ulises Garcia Nuñez       1991    Mexico           Comude Pro Cycling Abc Purisima   + 15:34

32        Irving Jaime Aguilar Robles   1970    Mexico           Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea       + 15:34

33        Jorge Andres Rodriguez       -           Colombia       -           + 15:34           

34        Juan Pablo Magallanes Aranda         1982    Mexico           Tennis Stars   + 15:34

35        Jose Camilo Aroca Garzon     1991    Mexico           Pegasos          + 15:34

36        Rogelio Rojas Ramirez           1993    Mexico           Esparza Training-Hnos.Ambriz         + 15:34

37        Uriel Sarabia  1995    Mexico           Sporteam Nififsa Puebla       + 15:34

38        Pablo Alarcon 1988    Chile   Canel's-Specialized   + 15:34

39        Sebastian Rodas        1994    Colombia      Arenas-Tlax-Mex      + 15:34

40        Roberto Muñoz          1995    Mexico           -           + 15:34

41        Jesus Alejandro Vega Arreola           1988    Mexico           Fournier         + 15:34

42        Vladimir Lopez          1988    Colombia      Trepa Bikes   + 15:34

43        Miguel Angel Cendales        1982    Colombia      Dym Tlaxcala            + 15:34

44        Jesus Ortiz Frausto     1992    Mexico           Arenas-Tlax-Mex       + 15:34

45        Juan Andres Silva Ambriz       1999    Mexico           Naipes            + 15:34

46        Florencio Ramos Torres         1977    Mexico           Tennis Stars   + 15:34

47        Jose Luis Soperanes    1992    Mexico           Dym Tlaxcala + 15:34

48        Walter Vargas            1992    Colombia       Medellin - Inder        + 15:34

49        Gerardo Reyes           1996    Mexico           Esparza Training-Hnos.Ambriz         + 15:34

50        Juan Pablo Garcia Herrera    1999    Mexico           CC Tarasco Morelia  + 16:46

51        Michel Jean    1973    Canada          Quebexico     + 33:33

52        Erick Eduardo Alfaro Barriga            1998    Mexico           Alfaro Team  + 34:51

53        Jose Escarcega           1981    Mexico           Youshimatz Team      + 34:51

54        Sergio Gaertner Ruiz  1998    Mexico           Fournier         + 34:51

55        Juan Ramón Juarez Garrido   1983    Mexico           Alfaro Team  + 34:51

56        Fernando Colunga      1998    Mexico           Hermanos Correa-Teknobike           + 34:51

57        Eduardo Dominguez Perez    1998    Mexico           Team Zac       + 34:51

58        Jesus Rafael Alonso Ortiz       1997    Mexico           Veterinaria del Bajo  + 40:44

59        Rodrigo Romero Hernandez  1999    Mexico           Alfaro Team  + 40:44

60        Francisco Rodriguez Arevalo 1992    Mexico           Norson Sinaloa          + 40:44

61        Gerardo Alberto Arellano      1992    Mexico           Empacadora San Marcos-Viansi-Orbea       + 40:44

62        Alberto Jonathan Reyes Coache        1994    Mexico           Dym Tlaxcala + 40:44

63        Raymundo Fournier Vazquez 1966    Mexico           Fournier         + 40:44

64        Jacobo Huelitl Almonte          1996    Mexico           Arenas-Tlax-Mex       + 40:44

65        Adam Carr      1983    USA    Team Skyline + 40:44

66        Rodrigo Omar Martinez        1989    Mexico           Hermanos Correa-Teknobike           + 41:57


blog comments powered by Disqus